Соревнования по ледолазанию - отчет

Решил отметить знаменательное в жизни нашей секции событие - проведение первых собственных соревнований. Вкратце в качестве отчета можно посмотреть видео. Более развернутый отчет - ниже.

Открытые ледолазные соревнования Иркутской секции альпинизма прошли 11-12 марта 2017г. на каскадном льду в ущелье реки Кынгарга. Всего приняло участие 16 человек (15 мужчин и одна женщина).

В первый день были проведены соревнования в дисциплинах скорость и трудность.

Если быть честным, я до самого дня соревнований сомневался, что у нас где то в доступном месте можно найти подходящий для проведения скорости естественный лед. До этого, насколько мне известно, скорость проводилась только на искусственно залитом льду. Но не смотря на мои сомнения, организаторам это удалось, и скорость стала настоящим гвоздем программы! Азарт, адреналин, брызги ледяной крошки, поддержка зрителей сопровождали выступление каждого участника. Останавливаться совершенно не хотелось. Хотелось после двух положенных по регламенту попыток попробовать и в третий, и в четвертый раз, в надежде еще улучшить время прохождения трассы. 

aRoKg6U3C6k

Соревнования в трудности были, в какой то мере, экспромтом с учетом имеющегося ледяного рельефа. От ледолазной трудности они были далеки, а представляли из себя скорее соревнования по классическому альпинизму: участникам предлагалось пройти трассу вверх и вниз, используя, кроме судейских точек, свои ледобуры, которые нужно было вкручивать по мере подъема и выкручивать на спуске. Не смотря на сомнения некоторых участников и роптания по поводу неканоничности трудности, отказавшихся не наблюдалось, и все участники с готовностью опробовали на себе новый формат. Могу сказать за себя - мне понравилось! Формат вполне жизнеспособен для проведения соревнований среди альпинистов, если учесть полученный опыт, и отшлифовать некоторые шероховатости в постановке трассы.

G0pi12Nt7vY 

Далее нас ждала пешая прогулка по реке до домика, где остановилось большинство участников и организаторов, ужин, разговоры, смех, все как обычно в компании увлеченных одним делом людей. Вот чем мне, кроме прочего, понравился двухдневный формат, так это возможностью пообщаться с хорошими и интересными людьми в непринужденной обстановке.

На второй день нас ждала дисциплина "связки". Всего связок набралось 6. Каждую связку ждали 2 трассы каскадного льда длинной около 4 веревок с судейскими точками страховки. Связки стартовали параллельно, как на скалолазной скорости, что добавляло зрелищности и азарта. Затем связки менялись трассами для второй попытки, так как конечно же, в отличие от скалолазных эталонок, наши трассы были не идентичны. И если на личных дисциплинах с короткими трассами важна была сила и мастерство, то тут к ним добавилась еще и выносливость. Работать всеми четырьмя конечностями на длинной дистанции на скорость - я на вскидку не помню ни одного схожего по нагрузкам вида спорта.  

PoaXwbLdBlw cr

Ну а далее - все как в любых других соревнованиях - приятная процедура награждения всех победителей, совместное фото, и дорога домой с ощущением усталости в теле, но с чувством того, что выходные прошли не зря.

 

Протоколы соревнований можно найти в файле: pdfИтоговые протоколы273.9 КБ

Фотоальбомы по ссылкам: 

https://vk.com/album4351050_242353041

https://vk.com/album-43611551_242648166

 

На последок, хочу от имени всех участников сказать большое спасибо всем причастным к проведению соревнований:

Дмитрию Жданову - главному судье соревнований и главному любителю льда в нашей секции.

Елене Усовой - за справедливое судейство.

Константину Киселеву, Олегу Муравьеву - за помощь в организации и предоставление призов.

Олегу Антонову, Сергею Войличенко - за помощь в постановке трасс.

Анастасии Антоновой, Алене Середкиной - за помощь с документами.

Павлу Дедюхину, Анне Максимовой - за фото.

Максиму Григорьеву - за дизайн грамот. 

Светлане Вяликовой - как дежурному врачу соревнований.

А от имени себя хочу сказать спасибо всем, кто собрался в эти выходные на замерзших водопадах Кынгарги. Надеюсь, мы будем поддерживать эту традицию собираться!

Комментарии   

Дмитрий Жданов
#1 Дмитрий Жданов 16.04.2017 21:45
Федрыч, здорово, спасибо за хорошие воспоминания.
Евгений Иванов
#2 Евгений Иванов 16.04.2017 21:49
Цитирую Дмитрий Жданов:
Федрыч, здорово, спасибо за хорошие воспоминания.

Тебе спасибо за большую работу!)
Макс Григорьев
#3 Макс Григорьев 17.04.2017 08:49
Вот так, благодаря соревнованиям, я первый раз полазил по льду :)
Сергей Войличенко
#4 Сергей Войличенко 18.04.2017 12:07
Федорыч, спасибо за классный отчет! А Дмитрию за смелость организовать соревнования.
Макс Григорьев
#5 Макс Григорьев 18.04.2017 13:59
Цитирую Сергей Войличенко:
Федорыч, спасибо за классный отчет! А Дмитрию за смелость организовать соревнования.


Вот это важно, согласен.
Евгений Иванов
#6 Евгений Иванов 02.05.2017 16:34
Запостил отчет на Риск: www.risk.ru/blog/211513

У Вас недостаточно прав чтобы оставить комментарий

Рейтинг@Mail.ru