Предыдущий месяц Предыдущий день Следующий день Следующий месяц
По году По месяцам По неделям Сегодня Поиск Перейти к месяцу

Выезд на Мунку Сардык

от Пятница 08 Декабрь 2017 -  09:00
до Воскресенье 10 Декабрь 2017 - 18:00
от Дмитрий БобровХиты : 2147

Кто желает?

Место : Монды Бурятия
Контакты : 890217г1209

Комментарии   

Евгений Иванов
#21 Евгений Иванов 27.11.2017 18:32
Цитирую Андрей Дьячков:
Спасибо, Дмитрий! Значит, первоочередная покупка - это ботинки? Теперь вопрос какие выбрать и есть ли они в Иркутске? Наверное, завтра после лекции можно будет пообщаться насчёт похода и снаряжения?

По ботинкам - имхо, самый бюджетный вариант для зимы - пластиковые ботинки. Но он не самый комфортный. Тут, как сказал Дмитрий, все индивидуально, у меня с ними никаких проблем не было, а кто то по первости нехило натирает себе ноги, пока не подберет носки/поймет как их лучше шнуровать/или вообще не поменяет на другие. То есть, по хорошему, их надо сначала на недолгих выездах испытать, не трут ли, не давят ли. Но это как с любой другой горной обувью - в новых в серьезный поход сразу не идут)
По наличию - сайт Фан-Спорта говори, что у них сейчас пластики Скарпа Вега есть за 20 тыс. Если взять с собой кого нибудь из коллег по секции с альпкнижкой - можно получить скидку 15%.
Можно пошерстить еще также по другим магазинам, где что есть. Ну либо на бу рынок посмотреть.
Также, в зимних условиях, даже к пластиковым ботинкам крайне рекомендуется иметь бахилы. Которые на них налезут. И кошки. Которые налезут на пластики+бахилы , и не буду при этом слетать. Это все надо пробовать, ну и спрашивать окружающих, у кого какой опыт использования вышеперечисленного.
П.С. Ну и мерять и выбирать ботинки лучше с носками, с которыми планируете использовать. Т.е. для зимы - с тпелыми зимними. Но это наверное и так понятно.
Андрей Дьячков
#22 Андрей Дьячков 27.11.2017 19:44
По ботинкам - имхо, самый бюджетный вариант для зимы - пластиковые ботинки.
Евгений, а если на перспективу, например Элбрус, они подходят или нужно что-то подороже? Или пласты все-равно нужны будут? А мои мягкие кошки Гривел (р-ры примерно 40-45) пойдут? У меня размер ноги 42. Или кошки тоже лучше менять на жёсткие?
Иван Клешнин
#23 Иван Клешнин 27.11.2017 21:09
Цитирую Андрей Дьячков:
По ботинкам - имхо, самый бюджетный вариант для зимы - пластиковые ботинки.
Евгений, а если на перспективу, например Элбрус, они подходят или нужно что-то подороже? Или пласты все-равно нужны будут? А мои мягкие кошки Гривел (р-ры примерно 40-45) пойдут? У меня размер ноги 42. Или кошки тоже лучше менять на жёсткие?

Андрей, пластиковые ботинки новые или б/у можно купить здесь: vk.com/alpbaraholka
или vk.com/baraholka_turist
Дешевле в 1,5-2 раза чем в магазине будет!
Там же есть и высотная двухслойная обувь разных брендов для любого бюджета.

При выборе главное - понять свой размер для каждого бренда, и учесть удобство и качество внутренника!

Кошки лучше автоматы (с двумя жесткими креплениями) - обувь такого типа с двумя рантами.
Максим Бернгард
#24 Максим Бернгард 27.11.2017 21:23
Андрей, касаемо обуви и одежды с перспективой зимнего Мунку и летнего Эльбруса. Мое мнение, желательно иметь хотя бы пласты+бахилы (для зимнего и майского Эльбруса будет скорее всего мало, да и пласты всё-таки не совсем удобная обувь. Я бы посоветовал лучше посмотреть что-нибудь скажем на авито типо ляспортива спантик, замберлан денали и тд. Я лично видел отличные варианты (с одним выходом на Эльбрус) в районе 20 тр). Обязательно ветрозащитную куртку (хороший софтшел или гортекс). Утеплённые штаны (лучше синтетика а не пух), наличие молнии (самосбросы) на вкус, я необходимости в этом не вижу. Хорошее тёплое термобелье, а ещё лучше комбинация из нескольких. Огромная гималайская пуховка не нужна, нужно что-то среднее, чтобы не короткая была и с хорошим большим капюшоном. Касаемо кошек, ваши подойдут, даже если размер ботинка будет больше 45 размера, достаточно будет докупить соединительную планку для кошек для размера обуви больше 45. При размере ноги 42, ботинки лучше взять 44-45 размера ( в зависимости от модели). На вскидку вроде все. Будут вопросы, обращайтесь
Василий Савенков
#25 Василий Савенков 27.11.2017 22:22
Цитирую Сергей Войличенко:
Цитирую Василий Савенков:

Значит на озере.

До озера для ночевки можно дойти, если выходить из кафе с 8 часов утра.

Смотря кто выходит, смотря с каким рюкзаком и снаряжением.
Евгений Иванов
#26 Евгений Иванов 28.11.2017 11:07
Цитирую Андрей Дьячков:
По ботинкам - имхо, самый бюджетный вариант для зимы - пластиковые ботинки.
Евгений, а если на перспективу, например Элбрус, они подходят или нужно что-то подороже? Или пласты все-равно нужны будут? А мои мягкие кошки Гривел (р-ры примерно 40-45) пойдут? У меня размер ноги 42. Или кошки тоже лучше менять на жёсткие?

По Эльбрусу Макс все верно написал. Тут у него опыта больше. От себя и той информации. которую я от всех слышал, пластов для эльбруса хватит для восхождения во все сезоны кроме зимы (в комбинации с бахилами по необходимости).
Альтернатива пластам - вышеупомянутые Максом ля спортива спантик, или что то подобное. Отличные ботинки, теплые, легкие, по сравнению с ними пласты - прошлый век. Но они дороже, и они больше драконятся об наши саянские камми. Для Саян пласты все таки менее жалко имхо.
Кошки с пластами можно носить и мягкие, не автоматы. Особенно с бахилами автоматы вообще могут не подойти. Конкретно по Вашим кошкам на пластики - надо пробовать. Там есть 2 основных ньюанса: 1. чтобы хватило длинны кошек (если не хватит, то можно докупить удлиненную планку, как писал Макс). 2.чтобы громоздкий носок ботинка в бахиле не вываливался из передней "чашки" кошек при ходьбе. Есть просто кошки с маленькой передней чашкой, они могут хорошо сидеть на треккинговом ботинке, но объемный носок пластика в бахилах просто не влазит нормально в переднюю чашку таких кошек, и кошка легко слетает с носка вбок.
Автоматические кошки - это уже дело вкуса, над этим вопросом можно думать после покупки ботинок. Может взять где то на тренировки у товарищей попробовать сначала, оценить достоинства-нед остатки.
Сергей Войличенко
#27 Сергей Войличенко 28.11.2017 12:18
Внимание, в сообщениях могут быть спорные моменты, но это не исключает, что что-то может подойти, но потребует некоторого, иногда самостоятельног о анализа.
Цитирую Иван Клешнин:

Кошки лучше автоматы (с двумя жесткими креплениями) - обувь такого типа с двумя рантами.

В этом случае, скорее всего, кошки будут слетать с бахил. Про это и евгений написал.
Цитирую Максим Бернгард:
Утеплённые штаны (лучше синтетика а не пух)

Для девушек обычно лучше пух.
Цитирую Максим Бернгард:
При размере ноги 42, ботинки лучше взять 44-45 размера ( в зависимости от модели).

Брал всего на размер больше. Думаю, когда внутренник износится, нога будет болтаться даже в случае всего на размер больше.
Андрей Дьячков
#28 Андрей Дьячков 28.11.2017 13:33
Да, жалко покупать ботинки на одно-два больших восхождения, да и посмотрел вчера отзывы и предложения на б/у Спантики и подобные - они какие-то нежные. Наверное, поеду в Фан-спорт смотреть пласты. Тут ещё жену убедить надо. На пуховик за 30 тыр она ещё согласная, а вот ботинки ни в какую :sad: .
Евгений Иванов
#29 Евгений Иванов 28.11.2017 14:07
Цитирую Андрей Дьячков:
На пуховик за 30 тыр она ещё согласная, а вот ботинки ни в какую :sad: .

Тут надо думаю правильно изложить мысль, потому что на ботинки тратиться по моему логичнее, чем на пуховку. Потому что:
1. Верхних слоев одежды можно нацеплять несколько, если нет хорошей пуховки. С ботинками же наши возможности утепления гораздо меньше - это либо бахилы, либо теплые носки, но утолщение носка может сделать теснее ноге, и теплее не станет.
2. Первое, что страдает у человека в мороз, это либо лицо, либо конечности (ноги, руки). Обморожения туловища это что то вообще нереальное должно произойти.
3. Сэкономив на ботинках можно огрести гораздо больше проблем, чем сэкономив на пуховке. Потому что в случае экономии на верхней одежде имеем проблемы замерзания/прос туд. В случае отсутсвия хорошей обуви еще добавляются проблемы натертых ног, промокшей обуви, примороженых пальцев.
4. Простыв от плохой верхней одежды в горах еще можно как то самостоятельно выбраться в цивилизацию и уехать на лечение. Стерев или приморозив ноги можно вообще лишиться способности самостоятельно передвигаться. Как то так)

П.С. у меня до сих пор нет хорошей пуховки а-ля "за 30 тыс". Есть 3-4 слоя флисовой одежды, тонкая легкая пуховка (тоньше ред фокс лайта), ветрозащитная куртка. Когда совсем дубак, для лагеря есть еще старый синтепоновый пуховик. Это все мне позволяет более-менее комфортно чувствовать себя на сборах в Саянах, кроме может января-февраля. А вот без пластиковых ботинок я бы наверное не раз уже прикурил на маршруте) Ибо успел померзнуть даже в них.
Макс Григорьев
#30 Макс Григорьев 29.11.2017 08:49
Зимой на лыжах, летом в горы - метода советских альпинистов :) Вот только путевок не дают теперь. Почитал выкладки аж страшно стало :)
Сергей Войличенко
#31 Сергей Войличенко 30.11.2017 11:28
Цитирую Василий Савенков:

Смотря кто выходит, смотря с каким рюкзаком и снаряжением.

Расскажете, как у Вас получилось.
Андрей Никольский
#32 Андрей Никольский 04.12.2017 21:00
прочитал всю тему, нигде не увидел 1 как добираться бюджет
2 еда поход бюджет, общий или каждый сам за себя

прошу ответить организатора мероприятия
Максим Бернгард
#33 Максим Бернгард 11.12.2017 15:30
Выезд удался. 09.12 в обед прибыли на кафе. В семь вечера встали на ночевку на поляне перед мореной на озеро. 10.12 в 7 утра вышли на штурм. В 11 утра зашли. По пути было много тропежки, которая сильно изматывала, особенно напрягала тропежка под вершиной. В два дня вернулись в лагерь и в семь вечера выехали в Иркутск от кафе. В целом погода была хорошая, днем около -15, ночью ветер. Утром в воскресенье было прохладно, ветер. В районе памятника ветер усилился, порывы сбивали с ног. На вершине было ясно, солнечно, Хупсугул как на ладони, но очень сильно дул северо-запад, поэтому практически не задерживаясь пошли обратно.
Дмитрий Жданов
#34 Дмитрий Жданов 11.12.2017 17:27
это уже крутотень ))
Юрьич на фото, как всегда, великолепен )))

У Вас недостаточно прав чтобы оставить комментарий

Назад

Рейтинг@Mail.ru