Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Подъем на двух жумарах

Подъем на двух жумарах 02 Дек 2019 12:15 #21

  • Алексей Франго
  • Алексей Франго аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 65
Максим Коршунов пишет:
Не соглашусь с вами ребята.
...нависание и на 4б видели ( Утюг) ...
Там нет нависания. Это вы ключ обошли по нему.)
Там еще есть похожее место чуть раньше, тоже можно ломануться на плиту через карниз. Но на одном жумаре их можно пройти. Тем более всегда есть спусковина.
Вчера все видели, что на ней зажумарил синие шлямбура, а таких отвесов на четверках точно не найдете.

Наверное надо было уточнить. Тест не надо на зубах проходить, должен быть запас.
Две-три минуты максимум лимит времени на трассу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подъем на двух жумарах 02 Дек 2019 13:58 #22

  • Максим Коршунов
  • Максим Коршунов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 593
Алексей Франго пишет:
Максим Коршунов пишет:
Не соглашусь с вами ребята.
...нависание и на 4б видели ( Утюг) ...
Там нет нависания. Это вы ключ обошли по нему.)
Если слева идти то там такой ключ, что лучше уж немного нависания))
Можно и на спусковине. Вопрос времени и потраченных сил, а это в горах важно. Зачем изобретать велосипед. При желании я и пятёрку на одном вылезу, но вас здесь новички читают, которые могут встрять где-нибудь на 3б Аршановской.
То что хорошо для "Урубко" может быть смертельно онасно для другого.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подъем на двух жумарах 02 Дек 2019 19:14 #23

  • Алексей Франго
  • Алексей Франго аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 65
Максим, просто пройди тест. И напиши время.
Подавляющее большинство участников секции не пройдут. Даже на Семечках.
Значит надо тренировать физуху под один, либо тренировать технику под два жумара. А гораздо лучше и то и то.
И я сейчас не пройду этот тест. Вчера без груза на "Семечках" не уложился в две минуты и руки забил. Но когда постоянно тренировался, для мня это совсем не было проблемой.

А насчет времени не надо. На Утюге три веревки действительно тяжелых для жумара.
За то время, которое вы их лезли, 10 раз можно зажумарить, каким угодно способом. Это показатель вашей подготовки. И ключ на то и ключ, чтобы его лезть. Надо учиться скайхуками пользоваться. Без обид пожалуйста. (про зиму не надо)

А вот если группа спортивная и лезет быстро - то два жумара на крутых участках будут очень полезны. Иначе не угонишься за первым. Но это не про нас пока, к сожалению.

3Б вообще можно без жумаров идти, если сильные участники и правильно движение организовано. Мы так на Монах ходили. Из шестерых, только один жумарил - я)). Такая схема была.

Подъем на одном жумаре - это специфичное упражнение, его надо тренировать, причем на каждой тренировке. Но зато потом будет легко. Причем времени надо совсем немного уделять. Но регулярно и с грузом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подъем на двух жумарах 02 Дек 2019 19:39 #24

  • Максим Коршунов
  • Максим Коршунов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 593
Ну про Утюг мы как только описание не крутили так толком и не поняли где маршрут. А вообще, если можно ключ обойти значит маршрут не логичен. То что мы там на лазили на 4б точно тянет. Как получается так и ходим без фанатизма я заметил там где фанатизм - начинают люди гибнуть, а это не есть хорошо.

Я свой тест на троеборье прохожу.

Вопрос где взять эту самую спортивную группу, такое ощущение, что это уже из мира фантастики.

Что же ты Алексей не пройдёшь подобный маршрут с нами и не покажешь как это делается?

Только сегодня с Лехой разговаривал сколько же сейчас нужно знать и тренировать чтобы нормально подготовиться к маршрутам. Для лазанья времени не остаётся. А это все таки главное!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подъем на двух жумарах 02 Дек 2019 19:46 #25

  • Максим Коршунов
  • Максим Коршунов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 593
А что Алексей давай в феврале так-же командой в четыре человека сходим Утюг. Я, Лёха, Марк и ты. Может нучишь нас как это правильно делается, а то за кружкой чая дома все мастера.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подъем на двух жумарах 02 Дек 2019 20:54 #26

  • Алексей Франго
  • Алексей Франго аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 65
Максим Коршунов пишет:
А что Алексей давай в феврале так-же командой в четыре человека сходим Утюг. Я, Лёха, Марк и ты. Может нучишь нас как это правильно делается, а то за кружкой чая дома все мастера.

Перешел я в разряд диванных альпинистов, куда мне. Пешком то на Южную с трудом зашел, в крайний раз. А если серьезно, спасибо Макс, я бы с удовольствием, но ближайшее время точно в горы не пойду на что-либо категорийное. Максимум, что могу себе позволить 1-2 дня пешком прогуляться. Да и форму катастрофически потерял, а восстанавливается она очень медленно.

А по ИТО тренировке, если пройдете на скайхуках плиту за углом на Витязе то и ключ Утюга вылезете, он проще. Витязь вообще универсальный полигон для тренировок. Только наша беда, что никто не направляет и не объясняет, что, где и как тренировать перед конкретными маршрутами. А мы в свою очередь не прислушиваемся, если все-таки кто-то советует.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подъем на двух жумарах 02 Дек 2019 21:17 #27

  • Алексей Франго
  • Алексей Франго аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 65
Максим Коршунов пишет:
Ну про Утюг мы как только описание не крутили так толком и не поняли где маршрут.
Как там не понять, когда на ключе набито куча древнего железа? (надеюсь никто его не выбил) О котором даже упоминается в описании. И о труднопроходимой плите тоже сказано, но тогда не было скайхуков, было сложнее.
Меня всегда огорчало, что в плане ориентирования на маршруте от Сергея Константиновича почти не было помощи. Хотя на самом деле, на мой взгляд, это как раз основная задача инструктора, объяснить логику выбора правильного пути.
Максим Коршунов пишет:
Я свой тест на троеборье прохожу.
Это принципиально разные тесты. Ты был с двумя жумарами.
Вот Клепиков когда был на троеборье, то одним жумаром пользовался. И на этом соревновании тоже был парень на одном жумаре, к сожалению не запомнил его имени, лично с ним не знаком. Вот им можно было бы засчитать тест.
Максим Коршунов пишет:
Вопрос где взять эту самую спортивную группу, такое ощущение, что это уже из мира фантастики.
У вас с Алексеем еще есть шанс, если не группу, то хотя бы более-менее сильную двойку сформировать.
Максим Коршунов пишет:
Для лазанья времени не остаётся.
В нашем возрасте найти достаточно времени и возможностей удается только единицам. Все зависит, в первую очередь от мотивации, а во вторую от социальной ответственности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подъем на двух жумарах 02 Дек 2019 21:32 #28

  • Максим Коршунов
  • Максим Коршунов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 593
Я не удивлён. Нас частенько пытаются поприкать тем, что мы медленно маршруты ходим. Как правило люди, которые сами не ходят в данный момент. Те кто реально маршруты ходят им не до нас они своим делом заняты. Ты, Вася, Денис Веретенин люди конечно авторитетные, но вы не ходите в данный момент.
Вы будете с Васей за кружкой чая сидеть, а мне возможно из-за выших смс с людьми в горах придётся ругаться. Доказывая, что им необходим второй жумар на 3б. Так как сейчас чтобы натренировать людей по всем критериям на отлично - эти люди должны бросить работу и семью. Кто на это пойдёт?

Пишите на сайте впредь аккуратней пожалуйста. Хотя-бы про разные варианты не забывайте вставлять. А то у вас прозвучало как истина.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подъем на двух жумарах 02 Дек 2019 21:41 #29

  • Алексей Франго
  • Алексей Франго аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 65
Максим Коршунов пишет:
Что же ты Алексей не пройдёшь подобный маршрут с нами и не покажешь как это делается?
И что ты увидишь со станции? Можно ли это место пролезть? Да можно. Больше ты ничего не увидишь. Далеко и не видно. Опыт ты приобретешь только, когда сам пролезешь.


А вот на Витязе могу показать.
Последнее редактирование: 02 Дек 2019 23:40 от Алексей Франго.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подъем на двух жумарах 02 Дек 2019 21:47 #30

  • Максим Коршунов
  • Максим Коршунов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 593
Ну мне об этом не нужно говорить я практически все свои маршруты лидировал.
А вообще, когда жумарю то стараюсь и маршрут рассмотреть на будущее и лидера расспросить как и что было.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подъем на двух жумарах 02 Дек 2019 21:59 #31

  • Алексей Франго
  • Алексей Франго аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 65
Максим Коршунов пишет:
...Так как сейчас чтобы натренировать людей по всем критериям на отлично - эти люди должны бросить работу и семью...
Да, в этом наша основная проблема. Может не так категорично, но именно это я и имел ввиду под социальной ответственностью.

Если человек не умеет жумарить, то о каких ссылках на наше мнение может идти речь. Пусть пройдет тест перед сборами и покажет что может и на одном и на двух жумарах. А то вдруг он вообще не может по перилам перемещаться.
(обязательно с грузом)

Да и попробуй все-таки Макс мой тест, а потом скажешь насколько это примитивный и далекий от настоящих условий тест.
Последнее редактирование: 02 Дек 2019 23:50 от Алексей Франго.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подъем на двух жумарах 02 Дек 2019 22:04 #32

  • Дмитрий Жданов
  • Дмитрий Жданов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1424
Алексей Франго пишет:

Весь оффтопик удалю завтра. И тебе рекомендую это тоже сделать, чтобы не захламлять тему.

Тему может почистить модератор, участники не смогут вычистить ветку, остануться пустые сообщения.

зы
Иногда в споре рождается истина, если каждая сторона продолжает искать и приводить действительные аргументы, а не сползать на уровень "сам дурак".
Последнее редактирование: 02 Дек 2019 22:06 от Дмитрий Жданов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подъем на двух жумарах 02 Дек 2019 22:05 #33

  • Максим Коршунов
  • Максим Коршунов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 593
Рюкзак 15 кг. Верёвка висит по пути от станции вниз с Ручки. Один жумар. Правильно понял?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подъем на двух жумарах 02 Дек 2019 22:09 #34

  • Максим Коршунов
  • Максим Коршунов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 593
Дмитрий Жданов пишет:
Алексей Франго пишет:

Весь оффтопик удалю завтра. И тебе рекомендую это тоже сделать, чтобы не захламлять тему.

Тему может почистить модератор, участники не смогут вычистить ветку, остануться пустые сообщения.

зы
Иногда в споре рождается истина, если каждая сторона продолжает искать и приводить действительные аргументы, а не сползать на уровень "сам дурак".

Мне, кажется как раз здесь родилась истина)
Так что может не удалять?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подъем на двух жумарах 02 Дек 2019 22:10 #35

  • Алексей Франго
  • Алексей Франго аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 65
Максим Коршунов пишет:
...А вообще, когда жумарю то стараюсь и маршрут рассмотреть на будущее и лидера расспросить как и что было...
Это правильно. Но лично мне на жумаре совсем ничего не понятно. Все-как правило выглядит гораздо сложнее, чем когда сам лезешь. И сильно зависит от того, кто первым лезет. Если быстро лезет, то ты думаешь, что простой участок и сам так же пролезешь, а если долго - то наоборот)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подъем на двух жумарах 02 Дек 2019 22:39 #36

  • Алексей Франго
  • Алексей Франго аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 65
Максим Коршунов пишет:
Рюкзак 15 кг. Верёвка висит по пути от станции вниз с Ручки. Один жумар. Правильно понял?

Подкорректировал. 15 наверное, жестко, много народу срежется.
12 пока думаю достаточно, как на троеборье, сейчас специально посмотрел.
---

Рюкзак: 12кг для парней, 6 для девушек. Один жумар без педали.

1.Тест.
До категории 3Б включительно.
Трасса "Семечки".
2 минуты - Отлично.
3 минуты - Очень хорошо.
4 минуты - Удовлетворительно.
5 минут - Плохо.

2. Тест.
На 4Б. Трасса "Ручка".
По времени, думаю, тоже самое.

Что касается времени, то тренировался довольно давно, могу что-то путать, можно будет потом подкорректировать. Но про Семечки точно помню, что 2-3 минуты.

Топик все-равно надо будет потом почистить, споры лишние, тем более, что позиции друг-друга и так понятны. А что касается тестов, вот это нужно будет оставить.
Также надо будет норматив и для двух жумаров ввести.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подъем на двух жумарах 02 Дек 2019 22:46 #37

  • Максим Коршунов
  • Максим Коршунов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 593
Тогда вызываем к модератору)) О модератор удали все лишнее пожалуйста))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подъем на двух жумарах 02 Дек 2019 22:48 #38

  • Василий Савенков
  • Василий Савенков аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 171
Было время когда нас Костик Кривошеев гонял с 15 кг рюкзаком по Дежавю на Отколе на одном жумаре, по несколько раз подряд, вот было время :whistle:

P.S. Не чистите тему плз, конструктивный диалог получился, редкость млин
Макс! Готов составить компанию в феврале и первым идти куда угодно!!!
Последнее редактирование: 02 Дек 2019 22:52 от Василий Савенков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подъем на двух жумарах 02 Дек 2019 23:38 #39

  • Алексей Франго
  • Алексей Франго аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 65
Василий Савенков пишет:
...P.S. Не чистите тему плз, конструктивный диалог получился, редкость млин
Ну можно и не чистить. Раз несколько человек против. Только я не очень хотел тему Утюга затрагивать.
Василий Савенков пишет:
Макс! Готов составить компанию в феврале и первым идти куда угодно!!!
Василий, при всем уважении. Желание похвальное! Но...

1. Первым идти не наказание - а наоборот, желающие и так есть! Сначала надо доказать, что действительно достоин, а потом уж в порядке очереди. Восхождений мало, а полазить все хотят.

2.Насколько ты уверен в своей готовности к зимним горам?
И насколько эта уверенность соответствует действительности?
Пока из того, что я видел на тренировках и на соревнованиях по ИТО, то первым ИТОшить я тебя бы не отправил. Да и даже жумарил ты весьма посредственно.

Поезди с ребятами на тренировки и все встанет на свои места. И будет понятно захотят ли они тебя видеть в своей группе. Тем более в качестве лидера. У тебя отличный был прогресс по лазанью на фанере и по физухе тоже. (когда я был в теме и общались чаще) Но на зимних скалах я этого не наблюдал. Надеюсь, что ошибаюсь.

А пока Василий тебя взять в команду, зимой на хорошую четверку, особенно лидером - это довольно большой риск. Кстати, Макс про это наверное не думал, но меня тоже, т.к. моя текущая форма совершенно не годится для категорийных восхождений.
Последнее редактирование: 02 Дек 2019 23:39 от Алексей Франго.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подъем на двух жумарах 02 Дек 2019 23:58 #40

  • Максим Коршунов
  • Максим Коршунов аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 593
Согласен с Алексеем мы и сами лазать любим. И про совместные тренировки тоже хорошая идея. А то авантюризма в горах и без этого хватает.

Думал, Алексей и о твоей форме. Просто, если бы мы одним днем пошли то скорее всего пришлось бы нам дюльферять с маршрута, а к этому я бы подготовился. Ну, а в остальном риск для меня и Ко был бы минимальным.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Рейтинг@Mail.ru